14 марта Православная Церковь отмечает День православной книги

14 марта Православная Церковь отмечает День православной книги, который проводится для привлечения интереса к православной литературе и олицетворяет признание огромного значения духовного и нравственного в воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.

По благословению Преосвященнейшего Серафима, епископа Бобруйского и Быховского, в рамках празднования Дня православной книги священники Бобруйской епархии проводят тематические встречи как на приходах, так и в государственных учреждениях дошкольного и общего среднего образования.
В ходе мероприятий для многих открывается удивительный мир православной литературы, люди узнают о происхождении книги, о том, какое важное место она занимает в человеческой жизни, как правильно обращаться с книгами.

Нередко в рамках таких мероприятий организуются тематические выставки. Вниманию детей представлены книги, издаваемые в разные века.

Центральное место в рассказах и экспозиции занимает главная книга — Библия. В ней заложены основные принципы жизни, в том числе и современного человека. Она учит нас добру, любви и милосердию.
Правосовная книга живет и сегодня. Участники встреч имели возможность познакомиться с современными христианскими авторами, актуальными вопросами, которые поднимаются в этих произведениях.

Еще одной доброй традицией стала передача в дар библиотекам духовной литературы.
Священнослужители, обращаясь со словами поздравления к собравшимся, напоминают, что чтение православной книги — это не только интересное, но и душеполезное дело, украшающее человека!

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх