Команда Бобруйской епархии заняла призовое второе место в молодежном интеллектуальном турнире «Щит веры»

13 апреля 2024 года в Духовно-просветительском центре Елисаветинского монастыря «Ковчег» в г. Минске состоялся молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры».

Организаторами турнира выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Епархиальный отдел по делам молодежи Бобруйской епархии в лице заместителя председателя иерея Артемия Васина при поддержке Елисаветинского женского монастыря г. Минска.

12 команд из разных епархий Белорусской Православной Церкви сравнили свои знания о постах Православной Церкви, их истории, традиции и духовном содержании.

В жюри, которое по традиции данной игры называется «Высокий ареопаг», вошли председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Стефан Воропай, председатель Синодального отдела по культуре и церковному искусству Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин, методист Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского Экзархата Татьяна Пыка.

По сложившейся традиции игра проходила в два тура. В первом туре под названием «Штурм» приняли участие все команды, их ждали 25 различных вопросов, касающихся поста, его духовного содержания и богослужебных традициях, а также исторических аспектах и каноническом развитии.

По итогам первого раунда в тройку сильнейших вошли команды:
— «Маран-афа» (команда Бобруйской епархии);
— «Воскресенские» (команда молодежного братства собора Воскресения Христова г. Бреста);
— «КИТ» (команда Института теологии БГУ).

В финальном туре «Турнир» состязались две команды с наибольшим рейтингом:
«Маран-афа» (команда Бобруйской епархии, лидер первого тура) и «Воскресенские» (команда молодежного братства собора Воскресения Христова г. Бреста).

По результатам финального этапа победителем турнира стала команда «Воскресенские» из г. Бреста. Команда «Маран-афа» из г. Бобруйска заняла второе место.

Игроки из команд финалистов получили памятные призы от Патриаршего Экзарха.
В завершение турнира для участников была организована экскурсия по обители.

Фотографии: собкор и oroik.by