Епископ Серафим принял участие в торжествах, посвященных молитвеннику и покровителю Берестейской земли

18 сентября 2023 года, в день 375-летия мученической кончины преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, принял участие в торжествах, посвященных молитвеннику и покровителю Берестейской земли, которые прошли в Брестской епархии.

Преосвященнейший Серафим сослужил Божественную литургию Митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, в Свято-Афанасиевском мужском монастыре г. Бреста – на месте мученической кончины преподобного.

На богослужении присутствовали председатель Брестского городского исполнительного комитета Сергей Лободинский, заместитель председателя Брестского областного исполнительного комитета Вадим Кравчук и другие официальные лица.

По заамвонной молитве архипастыри вознесли молитву и совершили славление преподобномученика Афанасия у его иконы с частицей мощей.

Преосвященнейший Серафим от лица духовенства, монашествующих и мирян Бобруйской епархии поздравил владыку Экзарха с 55-летием со дня рождения.

С архипастырским словом приветствия к верующим обратился Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

«Прославляя сегодня жизнь и труды игумена земли нашей, святого преподобномученика Афанасия, сохраним в сердцах пример той любви к Богу и ближним, которая воздвигла простого смиренного инока, такого же человека, как и каждый из нас, на несравненную высоту святости. Именно добродетель христианской любви укрепила дух святого подвижника, даровав ему силы и мужество достойно понести крест подвигов просвещения и мученичества, стяжав славу великого сына Белорусской земли.

Будем же и мы, воодушевляясь образом жизни преподобномученика Афанасия, испрашивать у Господа ниспослания нам дара любви – любви к Богу, ближним, своему Отечеству! Стяжав этот дар, который дается через глубокую веру в Бога и стремление исполнять Его заповеди, последуем вслед за великим подвижником по спасительному пути служения Христовой Церкви и мужественного свидетельства о Евангельской истине», – призвал Патриарший Экзарх.

Затем состоялась церемония возложения цветов к монументу преподобномученика Афанасия Брестского у кафедрального собора преподобномученика Симеона Столпника города Бреста.

Далее на территории кафедрального собора под открытым небом состоялось открытие выставки детских рисунков, посвященных памятной дате.

В завершение Патриарший Экзарх совершил освящение помещения воскресной школы кафедрального собора преподобномученика Симеона Столпника города Бреста и памятной доски в честь и память первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Филарета (Вахромеева).

По материалам: pravbrest.by