Епископ Серафим совершил Божественную литургию в престольный праздник Ильинского храма г. Бобруйска

2 августа 2023 года Церковь чтит память святого пророка Илии. В этот день свой престольный праздник отметил одноименный храм г. Бобруйска.

Божественную литургию возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, в сослужении секретаря Бобруйского епархиального управления, настоятеля Иверского храма г. Бобруйска протоиерея Сергия Коровинского, благочинного Бобруйского районного округа, настоятеля Георгиевского храма г. Бобруйска протоиерея Геннадия Вейго, благочинного Бобруйского городского округа, настоятеля Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерея Сергия Гусара, настоятеля храма протоиерея Виктора Смычника, настоятеля Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерея Дмитрия Баркаря, настоятеля храма «Всех Скорбящих Радость» г. Осиповичи протоиерея Геннадия Сирошика, настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Бобруйска иерея Алексия Полякова, клирика Ильинского храма иерея Илии Устимчука, клирика Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакона Аркадия Андреева.

Торжественные богослужебные песнопения исполнил хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

Перед Божественной литургией был совершен водосвятный молебен.

В своем архипастырском слове Преосвященнейший Серафим поздравил собравшихся с престольным праздником храма и указал на пример ревности о Боге святого: «Святой пророк Божий Илия жил почти три тысячи лет назад. И тем не менее мы вспоминаем его как образ пламенной веры в единого истинного Бога, любви и верности Богу. Сегодня перед нами также много богов. И люди, которые говорят, что они неверующие, на самом деле верят в них, поклоняются этим богам: в прямом смысле или в переносном — следуют ложным целям. А святой пророк Илия показал нам, какая единая цель в жизни человека. Пусть святой пророк Божий Илия молится о нас у престола Божия, чтобы вера наша крепла и любовь к Богу была пламенной, а приход наш и храм святого пророка Илии процветал».