В Бобруйске состоялась первая региональная научно-практическая конференция для учащихся «Святыні роднага краю»

19 февраля 2024 года на базе ГУО «Средняя школа № 35 имени П. И. Батова г. Бобруйска» состоялась первая региональная научно-практическая конференция для учащихся «Святыні роднага краю».

Этот ученический форум православного краеведения, организованный отделом религиозного образования и катехизации при поддержке управления по образованию Бобруйского горисполкома, впервые проведен в г. Бобруйске. И это событие по праву можно считать знаменательным в рамках реализации Программы сотрудничества Бобруйского горисполкома и Бобруйской епархии.

Тематикой 12 работ исследовательского характера школьников стали православные святыни не только Бобруйской епархии, но и Беларуси.

К участникам конференции с приветственными словами обратились руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Дмитрий Баркарь и директор школы Татьяна Василевская, которые отметили значимость того дела, которым занимаются ребята вместе с педагогами, важность духовно-нравственного воспитания через краеведение как способу формирования личности, уважения к ближнему, уважения к истории и культуре Беларуси.

Также перед участникам конференции выступила Елена Потапович, учитель истории ГУО «Средняя школа № 35 г. Бобруйска имени П.И. Батова», победитель конкурса «Учитель года — 2023», которая отметила, что православное краеведение является важным источником духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

В ходе конференции были заслушаны пять докладов работ исследовательского характера:
— «Царква святога духа ў аг. Дварэц: старонкі гісторыі». ГУО «Средняя школа № 11 г. Бобруйска». Автор Артем Долошецкий. Научный руководитель Светлана Исаева.

— «История становления Свято-успенского монастыря в Пустынках». ГУО «Средняя школа №35 г. Бобруйска им. П.И. Батова». Автор Ксения Кириленко. Научный руководитель Олеся Корзубова.

— «Свято-Николо-Софийский храм в Бобруйске: от прошлого к современности». ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска имени митрополита Филарета (Вахромеева)». Автор Илья Баркарь. Научный руководитель Владимир Новик.

— «Собор Александра Невского как историко-культурный памятник Бобруйска». ГУО “Средняя школа №1 г. Бобруйска имени Б.И. Ковзана”. Автор Ксения Халайбаш. Научный руководитель Татьяна Хурсан.

— «Дорогами православия по Бобруйску». ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска». Автор Дарья Киреева. Научный руководитель Наталья Жуковская.

Победители, участники и научные руководители работ исследовательского характера были награждены дипломами и благодарственными письмами. Также ребята и педагоги получили памятные подарки.

Протоиерей Дмитрий Баркарь от лица Бобруйской епархии поблагодарил руководство и коллектив школы за высокий уровень организации мероприятия и вручил директору школы Татьяне Василевской благодарственное письмо за подписью правящего архиерея, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, а также преподнес в дар школьной библиотеке серию книг православной тематики.

Праздничную атмосферу мероприятия помогли создать музыкальные коллективы школы, а также коллективы ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г. Бобруйска», детской школы искусств №1 имени Е. К. Тикоцкого г. Бобруйска.

Участники и гости конференции смогли посетить выставку «Святыні Беларусі», организованную городской библиотекой № 8 имени Евфросинии Полоцкой г. Бобруйска.