Архиерейская Божественная литургия в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

20 августа, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар и диакон Аркадий Андреев.

В своей проповеди правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с попразднством Преображения Господня: «Евангелисты Марк, Матфей и Лука описывают событие Преображения в контексте, когда Господь учил Своих учеников о том, что Ему придется пострадать, что Он будет убит и в третий день воскреснет. Они, конечно, сомневались в этом. Ученики верили, что это Царь Израилев, Мессия, который спасет народ Израиля от римского рабства. Но вот Он, для того чтобы укрепить Своих учеников перед грядущими Своими страданиями, возводит их на гору Фавор и в молитве преображается перед ними. Как описывают сами ученики: «и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). Господь впервые явил перед учениками Свою Божественную славу.
Он выглядел как обыкновенный человек. Конечно, он производил большое впечатление, потому что исцелял людей, даже воскрешал из мертвых. Он удивлял тем, что говорил необычные слова: что нужно прощать врагов и так далее. Но выглядел как обычный человек. То есть Иисус Христос является истинным Человеком по Своей природе, и истинным Богом в то же время. Вот такое необычное сочетание в Его личности — это Бог, пришедший на Землю как человек.

Такого учения нет ни в одной религии мира. Как вы знаете, в исламе пророк Мухаммед — это просто человек. И мусульмане почитают Иисуса Христа как одного из пророков, но как человека. Для нас, в нашей вере Господь Иисус Христос — это истинный Бог и истинный Человек. И Он является таковым в этом празднике Преображения, который мы каждый год отмечаем и вспоминаем Его, сияющего светом. И ученики видят Его Божественную славу настолько, насколько они готовы по-человечески воспринять эту славу. Ограниченный человек, по сравнению с великим Богом и Творцом, только лишь в микроскопической части может воспринять Божию славу.

С праздником вас! Пусть в нашем сердце будет преображение и освящение и Божия благодать».