Праздник Рождества Пресвятой Богородицы в аг. Жиличи

21 сентября 2023 года в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме аг. Жиличи.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, настоятель храма протоиерей Михаил Прокофьев, иеродиакон Павел (Журавский).

В своем архипастырском слове Преосвященнейший Серафим поздравил собравшихся верующих с праздником Рождества Пресвятой Богородицы: «Именно с этого и началось дело нашего спасения, которое было в плане Бога изначально. Родилась девочка Мария у родителей Своих Иоакима и Анны. Она стала тем самым мостиком, как Ее называют в богослужебных текстах, по которому Сам Бог, невидимый, великий и непостижимый, сошел на землю и стал человеком, стал как мы. С тем, чтобы научить нас любви, тому, что ещё не было до Него сказано никем, и чтобы через Крест победить смерть и даровать нам воскресение и жизнь вечную. Вот такое великое значение у этого праздника. Потому что это начало нашего спасения, исполнения Божественного плана через этого человека.

Дева Мария и Ее родители были избраны неслучайно. Они были самыми светлыми, самыми лучшими людьми, которых только можно было найти на земле. И через них и приходит Господь наш Иисус Христос.
Рождается ребенок в семье, у Своих родителей Иоакима и Анны, из рода царя Давида. И это естественно, что ребенок рождается, воспитывается и растет в семье. Сегодня у нас особенно большая проблема — это проблема семьи. Если спросить любого молодого человека: что для тебя самое важное в жизни? И, наверное, большинство ответит, что самое важное — это чтобы была хорошая семья. Но, к сожалению, жизнь показывает, что 50-60% из заключенных браков заканчиваются разводом. Это печальный факт из статистики по Республике Беларусь, Российской Федерации и всем нашим постсоветским странам, которых коснулась большая работа по расцерковлению людей.

Люди теряют веру, а с верой теряют все ценности, которые идут вместе с ней, в том числе и ценность семьи. Поэтому сегодня, дорогие братия и сестры, давайте помолимся о наших семьях, о том, чтобы они были крепкими. Чтобы они были настоящим добрым пристанищем для воспитания детей и внуков в любви и вере».

По завершении богослужения епископ Серафим посетил Дворцово-парковый ансамбль Булгаков в аг. Жиличи.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх