Престольный праздник отметил храм Рождества Богородицы д. Чигиринка

21 сентября свой престольный праздник отметил храм Рождества Богородицы д. Чигиринка Кировского района. Торжественное богослужение возглавил настоятель прихода, протоиерей Димитрий Первий.
Храм собрал под свои своды не только прихожан, но и гостей из Кировска и Бобруска.
На приуроченном к празднику собрании приходского совета обсуждался вопрос строительства храмовой колокольни, возведение которой планируется завершить в текущем году.

***

Существует предположение, что селение Чигиринка появилось гораздо ранее 1556 года, упоминаемого в электронной энциклопедии «Википедия».

Косвенно это подтверждает информация о том, что селение являлось приписным владением Киево-Печерского монастыря, возникшего в XII веке. Об этом упоминается в книге «Память» Рогачевского района и говорится в переписи угодий Киево-Печерского монастыря 1540 года, где указано, что приписной Богородице-Рождественский монастырь селения Чигиринки поставляет в лавру зерно и муку, владение не упоминается как новое. К тому же, монастырь не являлся собственностью появившихся в XIII — XIV веках местных княжеских родов — возможно, он возник намного раньше. Есть подтверждения, что на его нужды не раз жертвовали Сапеги.

Позже XVII века в селении Чигиринка существовал одноименный Богородице-Рождественский храм. В 1862 году, благодаря стараниям местного священника Николая Борейко, на приходе основано 1-классное народное училище (в 1894 году в нем обучались 31 мальчик и 9 девочек).

Церковь была деревянной и располагалась недалеко от нынешней, на возвышенности. На ее месте в послевоенные годы было построено здание почты. Просуществовала она до 1942 года.

Храм уничтожен 658 карательным батальоном, руководимым штурмбанфюрером СС Оскаром Дирлевангером в ходе Борковской карательной операции против мирного населения.

Вновь приход храма был зарегистрирован в 2011 году. В 2012 году иерейским чином было освящено здание временного храма, в 2013 году – заложен фундамент капитального храма, в 2014 году – возведены стены капитального храма.

В 2017 году на праздник Рождества Богородицы в капитальном храме отслужена первая литургия.
В настоящее время во временном храме еженедельно совершается Божественная литургия.