Епископ Серафим совершил Божественную литургию в часовне на территории женского монастыря святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска

21 ноября 2023 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольный праздник в одноименной часовне на территории женского монастыря святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, клирик женского монастыря святых Жен-Мироносиц протоиерей Александр Лавицкий, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником: «Монашество называют ангельским образом. Что заключается в этих словах? Во-первых, с греческого языка ангел (ἄγγελος) означает «вестник». То есть, прежде всего, это возвещение Евангелия, возвещение слова Божия всем людям.

Также ангельский образ — это и бесстрастие, и славословие Бога. Кто славит и хвалит Бога как ангелы? Вот эти три пункта я бы хотел подчеркнуть в служении ангельском и монашеском.

Сегодня мы в монастыре, в часовне в честь Архистратига Божия Михаила. Пусть святые Силы ангельские будут всегда с нами, показывая нам пример славословия Божия, возвещения Евангелия, Царствия Божия в мире сем».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх