Епископ Серафим с архипастырским визитом посетил епархиальный духовно-просветительский центр «Дружба»

23 июля 2023 года Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в храме в честь Собора Белорусских святых в епархиальном духовно-просветительском центре «Дружба».

Правящему архиерею сослужили: благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора г. Бобруйска иерей Сергий Гусар, духовник летней православной школы «Дружба», клирик Иверского храма г. Бобруйска иерей Артемий Васин, клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакон Аркадий Андреев.

Также на богослужении молились педагоги, родители и воспитанники летней правосланой школы.
Богослужебные песнопения были исполнены хором, состоящим из всех присутствующих в храме.

В своей проповеди Преосвященнейший Серафим поздравил участников летней воскресной школы с праздником и отметил важность для Бога даже малой нашей веры: «Господь Иисус Христос говорил: где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф.18:20). А преподобный Гавриил, современный грузинский святой, вспоминая эти слова, говорил, что поскольку нас сейчас собрано больше, чем двое или трое, то присутствие Божие ещё более ощутимо. Поэтому молиться нужно ещё более усердно, чувствуя благодать Божию, сходящую на нас. Мы слышали сегодня чтение из Евангелия от Матфея, где говорится об исцелении двух слепых, которые шли за Иисусом Христом и кричали: Иисус, Сын Давидов, помилуй нас!
И Он спросил их, верят ли они, что это может случиться? На что они ответили: да. И тогда Он возложил руки на их глаза и они исцелились. И Господь ответил: по вере вашей да будет вам. Эти замечательные слова пусть останутся у нас сегодня в сердце. Это значит, что исцеление зависит не только от Бога, но и от нашего усердия, нашей молитвы, нашей ревности. Насколько крепкой будет наша вера, такой и будет ответ на эту веру. Но Господь ещё более милостив и бывает, на слабую нашу веру отвечает более важным для нас ответом. Итак, пусть благодать Божия, которую мы сегодня получили, живёт в наших сердцах. Аминь».

Накануне воскресного дня епископ Серафим совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе города Бобруйска.

***

Епархиальный духовно-просветительский центр «Дружба» организован на базе бывшего летнего детского лагеря, расположенного в лесном массиве в пригороде Бобруйска. Центр работает с 2014 года. На его базе ежегодно проходят занятия летней православной школы для более чем 200 учащихся приходских воскресных школ от 7 до 16 лет, организовываются епархиальные и приходские выездные духовно-просветительские и религиозно-образовательные мероприятия. Ребята не только получают религиозные знания,но и с пользой проводят каникулярное время: играют в спортивные игры, проходят квесты, знакомятся с интересными людьми.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх