В Великий Понедельник Страстной седмицы Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска

29 апреля 2024 года, в Великий Понедельник Страстной седмицы Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный монастырей Бобруйской епархии, настоятель мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) игумен Максим (Юндил), благочинный Бобруйского городского округа, настоятель Никольского кафедрального собора иерей Сергий Гусар, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, благочинный Осиповичского округа протоиерей Василий Белоус, благочинный Кировско-Кличевского округа протоиерей Сергий Андреев, благочинный Быховского округа протоиерей Николай Павлович, благочинный Глусского округа протоиерей Михаил Лазовский, духовенство Бобруйской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением регента Дмитрия Токмакова.

На Малом входе епископ Серафим наградил правом ношения наперсного креста с украшениями настоятеля Ильинского храма г. Бобруйска протоиерея Виктора Смычника и настоятеля Николо-Софийского храма г. Бобруйска протоиерея Димитрия Баркаря. Настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского п. Туголица иеромонах Феодор (Кашенок) был награжден правом ношения палицы. Клирик мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) иеромонах Ириней (Чепик) был удостоен права ношения набедренника.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с началом Страстной седмицы: «Страстная седмица посвящена воспоминанию событий, которые происходили в Иерусалиме, как говорится в Символе веры: «нас ради человек и нашего ради спасения». Будем переживать эти дни, Крест и Воскресение Господа нашего Иисуса Христа.

Пасхой Крестной называют эту неделю, которая предстоит перед нами. Пасхе Крестной последует Пасха Воскресения.

Желаю всем провести это время в молитве, чтении Священного Писания, Евангелия прежде всего, вспоминая эти великие дни, в которые Господь сделал все для того, чтобы передать нам дар Своей любви, которой Он любит человека от века, от начала начал».

Фоторепортаж события