Престольное торжество во Введенском храме г. Осиповичи

4 декабря 2023 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольный праздник в одноименном храме г. Осиповичи.

Его Преосвященству сослужили секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Осиповичского округа, настоятель храма протоиерей Василий Белоус, настоятель Георгиевского храма аг. Залужье Стародорожского района (Слуцкая епархия) протоиерей Александр Пигаль, настоятель мужского монастыря иконы Божией Матери «Живоносный Источник» (Прощанская пустынь) игумен Максим (Юндил), клирик Никольского кафедрального собора г. Бобруйска диакон Аркадий Андреев.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Александра Скалабана.
По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

В своем слове правящий архиерей поздравил собравшихся верующих с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы: «Этот Великий двунадесятый праздник в честь Божией Матери предвозвещает Рождество Христово.

И мы в этот праздник начинаем петь за утренним богослужением слова из проповеди святителя Григория Богослова: «Христос рождается — славите! Христос с небес — срящите!».

Действительно, событие входа Божией Матери в храм Господень является предвестием, предзнаменованием явления в мир Господа Иисуса Христа. Поэтому такое важное значение имеет этот праздник.

Также можно сказать, что этот праздник имеет педагогическое значение. Дева Мария росла при храме Божием. Священное Предание нам говорит о том, что Она изучала Священное Писание, занималась рукоделием, воспитывалась благочестивыми людьми и возрастала таким образом, чтобы стать Матерью Бога. Она вошла в храм Божий для того, чтобы Самой стать храмом Божиим, вместилищем Слова Божия — Господа Иисуса Христа.

Именно поэтому необходимо по такому великому примеру, который был дан нам, стараться приучать своих детей, своих внуков к храму Божьему.

Если мы будем воспитывать детей в храме, это принесет только пользу. Даже начиная с того возраста, когда ребенок разумом еще не понимает, но сердцем уже чувствует Божию благодать, и она действует на него таким образом, что ребенок будет с Богом.

Нужно только сказать, что очень важно соблюсти деликатность в своих действиях, как приучить ребенка к храму. Нужно, чтобы ребенок шел с радостью в храм, с одной стороны. С другой стороны, как и всегда с детьми, необходимо и некое принуждение. При этом важно соблюсти баланс, чтобы принести пользу и в то же время не навредить.

Всем нам нужно стараться прилагать усилия, чтобы самое главное сокровище наше — нашу духовную традицию, нашу христианскую веру, которую мы несем в сердцах, передать нашим детям и внукам.
Как мы уже сказали, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы — это предвозвестие Рождества Христова. Поэтому хочется пожелать всем нам доброго здоровья, милости Божией и счастливой встречи Великого праздника Рождества Христова».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх