10-летие сестричества Иверского храма. Старшая сестра Елена Шестеркина рассказывает о социальных проектах прихода

Морозным серебром укутал декабрь наш город. Под снежным покрывалом исчезли дороги и тропинки. Но среди них есть и такие, которые не исчезают круглый год. Одна из них ведет в Иверский храм г. Бобруйска, что расположился в микрорайоне Киселевичи.

Уже много лет идут в него люди, чтобы найти ответы на свои духовные искания, а порой вместе с духовным получить и телесное.

4 декабря 2023 года исполнилось 10 лет со дня основания при храме сестричества в честь праведной Софии Слуцкой, трудами которого ежедневно совершается евангельское дело — помощь людям встретиться с живым Богом.

Накануне знаменательной даты редакция сайта Бобруйской епархии пообщалась со старшей сестрой Еленой Шестеркиной.

— Здравствуйте, сестра Елена!

— Здравствуйте!

— Мы с Вами общаемся накануне 10-летия сестричества в честь праведной Софии Слуцкой. Очень часто мы видим Вас в наших епархиальных новостях и в различных социальных проектах нашего города. Хотелось бы начать нашу встречу со знакомства лично с Вами. Расскажите, пожалуйста, несколько слов о себе, о том, как Вы стали старшей сестрой, как Вы пришли в храм, и что для Вас сестричество?

— Зовут меня Елена, но все на приходе зовут меня сестрой Еленой. И везде, даже в других храмах, если какого-то подопечного к нам отправляют, то говорят: “К сестре Елене, на приход Иверского храма”. Я работала медсестрой в наркологическом отделении и изначально была прихожанкой Никольского кафедрального собора. Но так получилось, что здесь (в Киселевичах) я построила квартиру. Изначально, проезжая мимо Иверского храма, я не предавала особого значения этому месту. Продолжала ездить в собор. Но однажды я познакомилась с одной женщиной (учительницей). Она оказалась прихожанкой Иверского храма. В ходе разговора она пригласила меня пойти вместе с ней на богослужение в этот храм. Я согласилась. Это было 10 лет назад. С тех пор не могу представить своей жизни без этого места.

В то время я работала в наркологии, была волонтером в центре “Покрова” у Андрея Владимировича Зубенко. Не оставляя этих дел, пришла и в Иверский храм. Но мне казалось, что этого недостаточно в моей жизни. Я думала о том, как помочь храму и людям.

Была исповедь, и я подошла к нашему настоятелю, отцу Сергию Коровинскому. После исповеди я спросила у отца Сергия, почему бы нам не открыть сестричество при храме? Он согласился, но сказал, что это очень серьезное дело, и что нужно провести приходское собрание, решение которого для многих было очевидно: сестричеству быть. И в декабре 2013 года по благословению отца Сергия у нас организовалось сестричество.

В храме послушание казначея несла тогда Галина Петровна Петращук. Так как для многих людей я была человеком новым и еще не до конца знакомым, старшей сестрой назначили Галину Петровну. Она была мудрой женщиной, во многом помогала мне, давала советы. И уже через два месяца состоялось голосование, во время которого Галина Петровна предложила передать свои полномочия мне. И вот уже 10 лет я старшая сестра у нас на приходе.

— Скажите, пожалуйста, а как прихожане храма восприняли идею создания сестричества? Насколько это было сложно, какие трудности, может быть, возникали у вас в этом деле?

— Вопреки моим ожиданиям, это было не тяжело. Люди восприняли эту идею очень серьезно и положительно, потому что некоторые шаги на этом пути были уже пройдены: собраны люди, желающие помочь молодому храму. Оставалось только направить эту деятельность в определенное русло, чтобы она приносила еще больше пользы приходу и людям, нуждающимся в помощи. И когда организовалось сестричество, люди начали активно включаться в его работу.

— Расскажите подробнее про деятельность сестричества. С чего все начиналось, чем занимаетесь сейчас?

— Одним из первых направлений деятельности стало оказание помощи многодетным семьям. Вот у меня в альбоме указано (показывает фотографии в альбоме). Изначально для многодетных семей мы начали организовывать праздники. Мы ездили в государственные учреждения, приюты. Но уже через месяц к нам начали приходить просящие: люди без определенного места жительства, люди, больные алкоголизмом. Вот, например, сегодня они были у нас. На приходе мы организовали для них горячее питание. Это были полноценные обеды: первое, второе и даже третье. Но возникли некоторые проблемы. Мягко скажем, поведение приходивших людей оставляло желать лучшего.

Тогда было принято решение связаться с Ленинским районным центром социального обслуживания населения. Они пришли к нам на помощь. Также активную помощь нам стал оказывать отдел по социальному служению Бобруйской епархии. Совместными усилиями был создан проект “Рука помощи”.

В первое время мы готовили и раздавали горячие обеды 5 раз в неделю возле ЦСОНа Ленинского района. Затем в Бобруйске появилась благотворительная организация “Справедливая помощь”. Они также организовали горячее питание для нуждающихся по субботам. Это позволило нам сократить количество выездов до 4 раз. И вот мы по сей день 4 раза в неделю кормим наших подопечных. Периодически там же мы проводим раздачу вещевой помощи. По просьбе людей мы также помогаем восстановить документы. Главным условием в таком случае является направление от одного из центров социального обслуживания.

Также мы помогаем беженцам из Украины. В настоящий момент помощь получают три человека. Это ежемесячная выдача продовольственных пакетов, вещевая помощь.

Немало трудов и на территории храма: подготовка храма к праздникам, помощь воскресной школе, проведение благотворительных ярмарок к Пасхе, Дню Святой Троицы, Рождеству Иоанна Предтечи, Рождеству Христову.

Есть также новый экологический проект: мы сортируем и собираем вторичное сырье. Вырученные средства идут на покупку сухих пайков для наших подопечных.

Также сестричество проводит следующие акции: «Дари радость на Рождество», «Пасхальный дар», «Урожай лишним не бывает», «Соберем детей в школу», «Помощь бездомному человеку», «Книжный приют» (собираем книги, а затем их развозим по различным социальным учреждениям) и «С мира по крышечке» (совместно с Елисаветинским храмом).

— Что такое сестричество для Вас?

— Сестричество для меня — это больше, чем родное. Это когда и днем думаешь о том, как реализовать проекты, и ночью просыпаешься с теми же мыслями. Еще очень важно поддерживать связь друг с другом, как с родными сестрами. Если кого-то долго нет, мы всегда позвоним, спросим, как дела. Это какие-то родственные связи у нас получаются. Есть такие сестры, которые постоянно приходят, а есть такие, которые просто по причине своей занятости не могут часто присутствовать — работают, смотрят внуков — и мы видимся два раза в месяц. А есть те, которые приходят каждый день. Но все равно, я считаю, мы родственные души.

— А если не секрет, то насколько большое ваше сестричество сегодня? Сколько людей оно объединяет вокруг себя?

— Только сестер у нас 30 человек. Также у нас еще воскресная школа, родители к нам на помощь приходят. Они у нас считаются как волонтеры, но для нас это такие же родные люди.

— Небесной покровительницей вашего сестричества является святая София Слуцкая. Что повлияло на такой выбор?

— Во-первых, это наша белорусская святая. Нам очень хотелось, чтобы именно белорусская святая была нашей покровительницей, поскольку мы сами из Беларуси. А еще (не знаю, повлияло ли это) у нас настоятель из Слуцка. (Смеется).

— Какая духовная связь между Софией Слуцкой и сестричеством?

— Раз в месяц мы с сестрами собираемся в храме и читаем акафист праведной Софии Слуцкой. Его чаще всего возглавляет настоятель. По сложившейся традиции после богослужения мы пьем чай и общаемся. Наши священники много рассказывают нам о духовных подвигах Софии Слуцкой. Это вдохновляет, ведь она стремилась совершать труды во славу Божию. И мы также стремимся делать добро нашим подопечным. У нас нет больших средств, но есть большое желание.

— Было ли что-нибудь такое за эти 10 лет, что бы Вы назвали самым ярким событием в жизни вашего сестричества: какое-то дело, событие, участие в чем-то? Может быть, какое-то дело вы совершили, которое вдохновило или вдохновляет до сих пор?

— Истории жизненные разные бывают. Бывают такие люди, которым помогаешь, и они приходят с добрым словом. А бывают такие люди… У нас есть такой подопечный (он сейчас сидит в тюрьме), который приходил к нам на приход, и мы давали ему самое лучшее. Мы ему помогали всё время. А недавно он написал нам письмо, что мы плохо с ним обращались, плохо ему помогали, не то ему давали. Вы знаете, сразу руки опускаются. Но когда поговоришь с настоятелем и расскажешь такую обстановку или случай, то он объясняет всё, и становится легче. За добро не следует ждать добра в ответ.

— Скажите, на Ваш взгляд, должны быть критерии для человека, который задумывается о том, чтобы также вступить в вашу дружную команду, в семью? Что нужно для того, чтобы стать частью сестричества?

— Я считаю, что нужно просто иметь доброе сердце, быть православным человеком, поскольку это православный храм и православное сестричество. Ведь цель сестричества — это помощь ближнему. Я считаю, что любви к ближнему и добру в полной мере можно научиться только в Евангелии.

— Есть какие-то задумки, идеи, которые хотелось бы реализовать в ближайшем будущем и вообще в перспективе?

— Слава Богу, у нас будет центр гуманитарной помощи: отец Сергий определил для него отдельное здание. Там мы собираем вещи для подопечных, потому что на территории храма места уже не хватает. В этом здании будет пункт выдачи гуманитарной помощи нашего сестричества.

— Любому ли человеку вы готовы помочь, или есть какие-то критерии, требования, чтобы получить помощь?

— Конечно, требования есть, так как мы работаем совместно с государственными учреждениями. Как уже было сказано, сестричество активно участвует в проекте “Рука помощи”. А есть еще один проект — “Будь ближе”. Он реализуется совместно с Территориальным центром Социального Обслуживания Населения Первомайского района. Туда обращается человек, ему дают направление, присылают к нам, и мы составляем продуктовые пакеты и вещевую помощь. Чаще всего это люди, которые прибыли из мест лишения свободы или с лечебно-профилактических учреждений. Без этого направления мы можем человека просто не взять. Мы не знаем, кто это. Так может прийти и сказать любой: я из мест лишения свободы или что-то еще, а это окажется неправдой. Еще одним пунктом можно назвать то, что за помощью нужно приходить в трезвом виде.

— Сколько обращений в месяц к вам поступает?

— Довольно много. Но не все мы способны удовлетворить. Нам под силу собрать от 20 до 40 пакетов в месяц. Но иногда бывает и меньше. В это число также входит помощь многодетным и малообеспеченным семьям, ежедневная помощь просителям.

— Какое Ваше пожелание сестричеству в честь его дня рождения? Что бы Вы пожелали себе и той дружной семье, которая называется сестричеством?

— Я хочу пожелать нашим сестрам любви, добра, мира, чтобы их сердца были очень добрые. Потому что без доброты и любви просто нельзя жить. А себе я бы хотела пожелать терпения, смирения, чтобы скорее достроился наш пункт гуманитарной помощи. (Улыбается). И чтобы к нам больше приходило прихожан, а в наше сестричество — больше сестер, чтобы наши дела и наши проекты также развивались.

— Благодарим Вас за интервью! Пусть так и будет.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх