В Никольском кафедральном соборе состоялась архиерейская Божественная литургия перед Великим постом

В Неделю сыропустную, которая в 2022 году пришлась на 6 марта, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Правящему архиерею сослужили: настоятель собора иерей Сергий Гусар, иерей Алексий Болотов и диакон Аркадий Андреев. Литургические песнопения исполнил соборный хор.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Алексий Болотов.

После отпуста епископ Серафим поздравил всех собравшихся с воскресным днём и Прощёным воскресеньем, зачитал послание митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, по случаю начала Святой четыредесятницы.

Епископ Серафим пригласил прихожан на вечерню с чином прощения и молитвами напутствия на Великий пост, совершаемую в этот же день, а также на торжественные богослужения первой седмицы Поста с чтением Великого покаянного канона Андрея Критского и на первую Литургию Преждеосвященных Даров.

«Приглашаю всех вас, кто сможет, поучаствовать в этих особых богослужениях, которые настроят нас на покаяние и на приближение к Богу, – обратился архиерей к пастве. – Сегодня вечером мы поменяем облачения на чёрные, но это не значит, что наступает какой-то чёрный и мрачный период нашей жизни. Наоборот, это весна духовная, время освящения, просветления и исцеления наших сердец».

В Никольском соборе чтение Великого канона будет совершаться с понедельника по четверг в 18:00. Соборная Божественная литургия Преждеосвященных Даров, на которой будет петь мужской хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова, состоится в 09:00 в среду.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх