Я помню чудное мгновенье… Репортаж с праздника Пушкинской поэзии

Цитируя классика, хочется добавить: даже не одно. Множество чудных мгновений снова удалось пережить тем, кто побывал на традиционном празднике Пушкинской поэзии в аг. Телуша. В этом году мероприятие, посвященное 218-й годовщине со дня рождения поэта, прошло 10 июня.

Начался праздник с поминальной панихиды в Никольском храме аг. Телуша, которую совершил настоятель храма иерей Сергий Иванов.

После панихиды состоялось возложение цветов к могиле внучки Пушкина Н.А. Воронцовой-Вельяминовой, а продолжила мероприятие концертная программа, которую открыл председатель районного Совета депутатов А.И. Емельянов.

Александр Иванович вкратце остановился на истории праздника, на значимости творчества А.С. Пушкина и просветительской деятельности его внучки на Бобруйщине. Свое творчество на празднике представили коллективы художественной самодеятельности, выступили местные поэты. Для детей был организован конкурс рисунков на асфальте.

Прекрасные дамы в бальных платьях и галантные кавалеры в смокингах и шляпах не спеша прохаживались среди гостей мероприятия, создавая неповторимую атмосферу 19-го века. Ряды ремесленников изобиловали разно­образием изделий, работали литературная выставка и фотозоны, где каждый мог запечатлеть себя в обстановке пушкинских времен. Для малышей основным развлечением стали надувные горки.