Принесение обетов трезвости состоится в Иверском храме г. Бобруйска

17 мая 2017 года, в канун празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», в Иверском храме г. Бобруйска будет отслужена полиелейная утреня с чтением молебна, во время которого состоится обряд принесения обетов трезвости.

Приглашаем всех желающих молитвенно поучаствовать в данном мероприятии.

Обет трезвости – уникальное явление, аналогов которому нет в иных Церквях. Стихийно возник в Российской Империи в 60 гг. XIX века как знак несогласия народа с откупной системой налогов на винную торговлю. Тогда волнения охватили более 30 губерний. Люди отказывались пить водку, закрывали и громили питейные заведения. Появились сначала единичные, а затем многочисленные случаи добровольного отказа от алкоголя. Верующие приходили в церковь, говорили священникам, что дают слово перед Богом не пить в течение определенного времени, затем целовали крест. Священники записывали имена людей, давших обет трезвости, и Церковь молилась за них.

Правительство негативно отреагировало на подобное явление и даже обратилось к Священному Синоду с требованием прояснить ситуацию: действительно ли добровольно люди приходили в храмы, и не оказывалось ли на них давления со стороны священников. Вскоре после отмены откупной системы акции протеста постепенно прекратились.

Следующий этап борьбы за трезвость начался спустя десять лет – в 1872 году с переездом выдающегося просветителя профессора Московского университета С. Рачинского на малую родину в Смоленскую губернию. Он положил основу русской православной трезвости. Но сначала Рачинский занялся образованием крестьянских детей, учительствовал в обычной сельской школе. Спустя 20 лет, будучи убежденным противником спиртного, вместе с учениками основал первое в России общество трезвости, а через несколько месяцев принял в церкви обет отречения от алкоголя.

Инициативу С. Рачинского поддержал обер-прокурор Святейшего Синода К. Победоносцев, который добился от Синода разрешения на проведение ритуала отречения. Церковными властями был  разработан и утвержден порядок проведения ритуала обета трезвости.

В 1912 году состоялся всероссийский съезд деятелей, борющихся с алкоголизмом. Возрождающееся движение, начавшее было набирать силу, прервали последовавшие трагические события: 1 мировая война и революция.

К идее отмечать этот день вернулись спустя почти столетие. Сегодня это общецерковное мероприятие, которое проводится дважды в году — в день, когда Церковь празднует икону Божией Матери «Неупиваемая чаша» и 11 сентября (день Усекновения головы Иоанна Предтечи) в День трезвости. В этот день проходят мероприятия, посвященные пропаганде отказа от спиртного, желающие дают обет трезвости.

Согласно статистике, благодаря религиозной составляющей обряда, случаи срывов среди верующих, принявших обет трезвости, почти в три раза меньше, чем при обычном лечении алкоголизма. Обет закрепляется церковной церемонией, а слова, произнесенные в присутствии других людей, становятся более значимыми.

Чин принятия Обета трезвости проводится в храме и только с участием священника. Никаких строгих ограничений по длительности времени действия обета нет. Человек сам определяет время, в течение которого будет воздерживаться от употребления спиртных напитков: несколько месяцев, лет или же до конца жизни.

Священнодействие проводится в торжественной обстановке с участием церковнослужителя, членов общества трезвости, родных и близких. Вся атмосфера ритуала подчеркивает значимость события, обязательность выполнения слова, данного Богу.

Человек читает специальную молитву, которую сопровождает пение церковного хора. По окончании священник произносит молитвы Всевышнему и Божией Матери. Затем следует обязательное наставление, вручается Обетная грамота, имя прошедшего церемонию заносится в книгу трезвенников. Часть страницы отрывается и вручается прошедшему священнодействие.

Обет трезвости – замечательная традиция, возродившаяся в наше время. Слово, данное Богу в священной обстановке храма и в присутствии свидетелей, заставляет ответственнее отнестись к решению отказаться от пагубных зависимостей.