День православной книги в воскресной школе Покровского прихода Кировска

17 марта 2019 года в воскресной школе Покровского храма г. Кировска прошло мероприятие, приуроченное Дню православной книги (14 марта).
Ребята узнали о первых рукописных и печатных книгах, составителях славянской азбуки свв. Кирилле и Мефодии,  первопечатниках Иоанне Федорове и  Франциске Скорине, азбуках глаголице и кириллице, послании потомкам, зашифрованном в алфавите Церковно-славянского языка, его особенностях (обозначении цифр буквами, титлах-сокращениях, дополнительном Звательном падеже и двойственном числе).
Особую оживленность вызвали практические задания: написать свое имя и возраст церковно-славянскими буквами, решить примеры (цифры обозначаются буквами!), угадать показанную фигурой ученика церковнославянскую букву.
Так же для ребят была разыграна сценка о том, как следует обращаться с книгами и подготовлена слайд-презентация. А кружок «АНГЕЛЬСКАЯ ПЕСНЬ» показал небольшой концерт к теме мероприятия.