Состоялась паломническая поездка прихожан бобруйских храмов

17 февраля 2024 года паломническая служба Николо-Софийского храма организовала поездку для прихожан бобруйских храмов — «Минск православный».

Путешествующие посетили древний Петро-Павловский собор. Его основали в 1613 году, когда в Минске, как и в других городах Великого княжества Литовского, начала утверждаться уния. Несмотря на это, на протяжении почти 200 лет Петро-Павловский храм был единственным хранителем православной веры в Минске.

За свою многовековую историю этой святыне многое пришлось испытать: грабили, разоряли, подвергали поруганию. В 1933 году собор был закрыт властями и в нем устроили склад. Во время оккупации по инициативе верующих богослужения были возобновлены и совершались до конца 1944 года.

В 1991 году по ходатайству верующих древняя минская святыня была возвращена Белорусской Православной Церкви, и в нем была совершена первая за 46 лет Божественная Литургия.

В продолжение поездки паломники посетили храмовый комплекс прихода в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», возведенный в память жертв Чернобыльской катастрофы. Для гостей была проведена экскурсия по комплексу. Собор поразил паломников своим величием и красотой.

Последней остановкой стал музей истории Великой Отечественной войны.

Знание истории своей веры и подвига благочестивых людей нашего Отечества вдохновляет и наших современников к личному духовному росту и совершенствованию.