Бобруйск посетили паломники из Гомельской епархии

29 февраля 2024 года с братским визитом Бобруйскую епархию посетили паломники из Гомельской епархии — настоятель храма святителя Василия Великого г. Жлобина иерей Вячеслав Рябица и прихожане храма.

Сопровождал гостей настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска иерей Николай Лазовский.

Первым пунктом паломничества стал храм Покрова Пресвятой Богородицы при Центре поддержки семьи, материнства и детства «Покрова», где их встретил настоятель храма иерей Алексий Поляков. Священник познакомил гостей со святынями храма, рассказал о приходской жизни и деятельности Центра.
Затем паломники посетили храм иконы Божией Матери «Целительница» г. Бобруйска, экскурсию по которому провел иерей Николай Лазовский.

Следующим пунктом стал женский монастырь святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска. Здесь паломников встретила настоятельница монастыря игумения Параскева (Ельская).
После ознакомления с историей и святынями обители гости направились в главный храм г. Бобруйска — Никольский кафедральный собор.

Клирик Никольского кафедрального собора иерей Алексий Болотов показал паломникам медную табличку, которую нашли при перестройке храма в водно-спортивный комплекс в середине 60-х годов ХХ века. На ней указано, что начало строительства каменного храма было при царствовании императора Александра III, в мае 1892 года.

Священник рассказал о том, как в годы советской власти собор был частично разрушен и перестроен в водно-спортивный комплекс, о двух бассейнах и том, что 1 августа 2003 года здание полностью было передано Русской Православной Церкви. В этот же день была совершена первая Божественная литургия. А освящение собора совершил митрополит Филарет (Вахромеев) в день памяти святителя Николая Чудотворца 22 мая 2007 года. Паломники также узнали о Бобруйской иконе Божией Матери, оригинал которой находится в Никольском кафедральном соборе.

Конечным пунктом паломничества стал Иверский храм г. Бобруйска. Экскурсию провел клирик храма иерей Сергий Гриняк, рассказав об истории и жизни прихода.

Подобные встречи проходят с целью обмена опытом и мнениями по ряду практических вопросов церковной жизни.