Архиерейское богослужение в Осиповичах в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме г. Осиповичи.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, настоятель храма протоиерей Александр Киселев, настоятель Никольского храма д. Свислочь протоиерей Андрей Клепча, клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев, клирик храма диакон Павел Киселев.

После Божественной литургии был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил прихожан храма с праздником: «Крестовоздвижение — великий двунадесятый праздник, который связан исторически с двумя событиями: с обретением Креста Господня в Иерусалиме в 326 году, когда мать императора Константина Великого Елена прибыла в Иерусалим в поисках христианских святынь и был обретен Крест Христов; и с возвращением в VII веке этого Креста из Персии, где он был пленен, в Константинополь. Когда епископ поднимал обретенный Крест над головами людей, воздвигал его, люди восклицали: «Господи, помилуй нас!».
Мы празднуем Крест славы. Мы празднуем славу и победу Христа Спасителя над смертью, дарование вечной жизни нам всем. Крест возвышается над нашими головами, на маковках церквей, крест у нас на груди, но самое главное, чтобы Крест был у каждого в сердце, потому что Крест — это любовь Божия, Крест — это прощение. Хотелось бы пожелать, чтобы у каждого из нас в сердце возсиял Крест Христов».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх