Епископ Серафим возглавил престольный праздник в Николо-Софийском храме г. Бобруйска

30 сентября 2023 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольный праздник в Николо-Софийском храме г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского районного округа протоиерей Геннадий Вейго, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, настоятель храма протоиерей Дмитрий Баркарь, духовенство Бобруйской епархии.

На богослужении присутствовали: настоятельница женского монастыря святых Жен-Мироносиц г. Бобруйска игумения Параскева (Ельская), председатель попечительского совета Бобруйской епархии Василий Баранчук.

После Великого входа была совершена священническая хиротония клирика Вознесенского храма г. Осиповичи диакона Павла Киселева.

По завершении Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход вокруг храма.

В своем архипастырском слове правящий архиерей поздравил молящихся с праздником:
«Храм, в котором мы сегодня молимся, является преемником старинной Софийской церкви, которая была построена на бобруйском кладбище. Это колыбель православия, как мы называем в Бобруйске. Многие из жителей города, здесь предстоящих, вышли из этого храма, были здесь крещены.

Пусть Господь сохранит всех нас молитвами святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Пусть этот храм, эта обитель процветает духовно и продолжает благополучно расти и строиться».

В завершение богослужения епископ Серафим представил собравшимся верующим новорукоположенного иерея Павла Киселева, а также обратился к нему с напутственным словом, пожелав достойно нести крест священнического служения.