Праздник памяти преподобного Сергия Радонежского в поселке Туголица

8 октября 2023 года, в день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, возглавил престольное торжество в одноименном храме п. Туголица.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Бобруйского городского округа иерей Сергий Гусар, настоятель храма иеромонах Феодор (Кашенок), клирик Никольского кафедрального собора диакон Аркадий Андреев.

В своей проповеди правящий архиерей поздравил прихожан храма с праздником: «Преподобный Сергий, игумен Радонежский, жил в XIV веке. Усердной молитвой, пламенной любовью к Богу и тяжелыми трудами он основал обитель в честь Святой Живоначальной Троицы, в которой он и подвизался. Вокруг него собирались ученики и таким образом возник большой монастырь, а вокруг монастыря был построен большой город Сергиев Посад. Также преподобный Сергий основал еще несколько монастырей, а его ученики и ученики его учеников в дальнейшем основали еще множество монастырей по всей Руси.
Преподобный Сергий Радонежский является для нас образом любви к Богу, любви к ближнему, любви к своей родине и примером единения друг с другом. Пусть преподобный Сергий, игумен Радонежский, чудотворец, будет молитвенником обо всех нас».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх