Мероприятия,приуроченные ко дню памяти Новомучеников и исповедников Русской Церкви

К 5 февраля, дню памяти Новомучеников и исповедников Русской Церкви, отдел по канонизации святых Бобруйской епархии приурочил ряд мероприятий.

3 февраля сотрудник отдела, Людмила Евгеньевна Логинова, приняла участие в презентации книги «Парастки вечнасцi на папяляшчы: праваслауныя прыхадскiя, прыпiсныя и могiлкавыя храмы на тэрыторыi сучаснага Асiповiцкага раёна Магiлеускай вобласцi ад XVI стагоддзя да 2015 г.». Презентация проходила в Краеведческом музее г. Осиповичи. Представлял книгу ее автор — местный истрик и краевед Станислав Иосифович Лукашевич. В книге собран богатейший материал о приходах региона, редкие исторические иллюстрации. В создание книги посильную лепту внес и Отдел по канонизации святых Бобруйской епархии. Автор книги рассказал о своем многолетнем кропотливом труде, поблагодарил священнослужителей бобруйской епархии, поучаствовавших в ее составлении и издании.

В этот же день в Осиповичах был прочитан доклад Неониллы Львовны Цыганок — «Жизнеописание священнослужителя Стефана Кучинского». Достойный сын белорусской земли в период с 1902 до 1955 года служил в храмах селений Свислочь и Сборск, оставил о себе добрую память в народных сердцах. Во время церковно-исторической экспедиции 2013 года сотрудники Отдела канонизации собрали свод устных воспоминаний об о. Стефане. Неонилла Львовна также на протяжении многих лет собирает информацию о жизни священника Стефана Кучинского, ведет обширную переписку с людьми и организациями, хранящими о нем память. Священнослужитель, просветитель, участник партизанского движения, общественный деятель, праведник народов мира (по определению израильских правозащитных организаций) несомненно достоин стать в ряду самых значительных персоналий нашей земли 20го века.

5 февраля на приходе Покровского храма г. Кировска был отслужен молебен Новомученников и исповедников Русской Церкви. Особенностью богослужения было представление кировчанам иконописного изображения иерея Павла Севбо — кандидата на прославление в лике святых от Бобруйской епархии. На богослужении молились сотрудники Отдела канонизации — иерей Димитрий Первий, иерей Валентин Вайтусенок, Людмила Евгеньевна Логинова. После молебна, на проповеди иерей Димитрий Первий рассказал прихожанам о жизни и подвиге иерея Павло Севбо, а также объяснил различие между иконописным изображением и собственно иконой. До соборного определения о причислении к лику святых иконописное изображение не является священным предметом. Лишь только после освящения устанавливается незримая связь между прообразом и первообразом. Впервые иконописное изображение иерея Павла Севбо было явлено общественности на епархиальных Рождественских чтениях 2016 г. Подготовка документов к канонизации о. Павла продолжается.

8 февраля на приходе Покровского храма состоялась конференция «80 лет священническому подвигу иерея Павла Севбо». Приурочена она была к дате приговора Особой Тройки НКВД, определившей восхождение пастыря на личную Голгофу. В ходе мероприятия был показан снятый отделам канонизации фильм «С крестом на Крест» ожизни о. Павла. В конференции приняли участие краеведы, педагоги, прихожане Покровского храма г. Кировска.