В Бобруйск принесена копия чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская»

24 мая 2018 года состоялось принесение в Бобруйск копии чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская».

Сегодня святыня белорусской земли была доставлена в часовню в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» Николо-Софийского храма г. Бобруйска монахами Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

У входа в часовню реликвию встречал епископ Бобруйский и Быховский Серафим, духовенство городских храмов, паломники.

Перед почитаемой иконой Божией Матери «Жировичская» епископ Серафим в сослужении духовенства совершил молебное пение с акафистом.

Список чудотворной иконы будет находится в Бобруйске до 2 июня, затем отправится в Могилев. Перед иконой будут совершаться молебны и акафисты. Доступ к иконе будет открыт ежедневно с 8:00 до 20:00.

Принесение в епархии Белорусской Православной Церкви копии чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская» осуществляется в рамках запланированной программы церковно-общественных мероприятий и приурочено к исполнению в 2020-м году сразу нескольких юбилейных дат, связанных с историей одной из наиболее почитаемых святынь белорусской земли: 550-летия явления «Жировичской» иконы Пресвятой Богородицы, 500-летия со времени ее повторного обретения и 500-летия основания Успенского Жировичского монастыря.