Центр «Покрова» отмечает 10-летний юбилей

3 апреля особая дата для Центра «Покрова». В этот день, ровно 10 лет назад, начался отсчет истории Центра.

Социально-просветительское учреждение «Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» в г. Бобруйске было создано в 2012 году. В этом же году, по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима, Центру было передано недостроенное здание с целью создания приюта для беременных и женщин с детьми. Сегодня в нем после реконструкции за счет привлеченных Центром средств, на «850 кв.м» разместились: храм Покрова Пресвятой Богородицы, приют для беременных и женщин с детьми, учебные классы, конференц-зал, спортивный зал, рабочие кабинеты и вещевой склад.

Основной деятельностью Центра является оказание всесторонней поддержки семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям-инвалидам, детям, находящимся в социально опасном положении, беременным женщинам, многодетным и неполным семьям; а также организация духовно-просветительской деятельности среди детей, молодежи и взрослых по укреплению традиционных семейных ценностей.

На единый результат здесь работают всей дружной командой, основатель и руководитель Центра Андрей Владимирович Зубенко, сотрудники и волонтеры ежедневно всю душу вкладывают в свою деятельность и стараются помочь тем, кто нуждается. Особенно самым беззащитным — еще нерожденным малышам, которые не могут позаботиться о себе и отстоять свои права.

За эти годы в рамках просветительской деятельности Центром успешно реализуется проект «Молодёжь за жизнь, нравственность и семейные ценности», направленный на формирование у молодежи осознания значимости семьи в жизни человека, уважения к принятым в семье и обществе духовно-нравственным и социокультурным ценностям. Ежегодно педагоги Центра проводят более 1000 лекций о традиционных семейных ценностях в учреждениях образования города Минска, Могилёва, Бобруйска. Организован конкурс социальных молодёжных проектов «Молодёжь за жизнь», в рамках которого за учебный год проходит около 250 мероприятий.

Неотъемлемой частью деятельности Центра является социальная работа.

В рамках социального направления проходит:

• Предабортное консультирование для женщин в ситуации кризисной беременности;
  • Разработки и реализация социальной рекламы;
  • Юридическая, психологическая, материальная помощь семьям;
  • Работа вещевого склада с детской и женской одеждой;
  • Организация праздников и мероприятий для подопечных семей.

С 2012 года Центр проводит предабортное консультирование в женских консультациях для женщин в ситуации кризисной беременности. На данный момент на свет появились 670 малышей, это значит, что в нашей стране на одну школу стало больше!

Успешно реализуется проект социальной рекламы в защиту жизни и семейных ценностей совместно с Министерством здравоохранения и Центром защиты семьи «Матуля» (г. Минск). В областных и районных городах Беларуси размещены десятки билбордов с социальной рекламой.

13 ноября 2020 года в г. Минске создан Благотворительный Фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», миссия которого — повышение престижа и роли семьи в обществе, защита детства, материнства и отцовства, профилактика социального сиротства и содействие  инициативам единомышленников, приумножая добрые дела.

Центр «Покрова» осуществляет свою деятельность в сотрудничестве с Бобруйской епархией Белорусской Православной Церкви и Бобруйским городским исполнительным комитетом.

По материалам сайта центра «Покрова»