Комиссия по канонизации святых на территории Бобруйской епархии

Комиссия по канонизации святых на территории Бобруйской епархии БПЦ создана по благословению Преосвященнейшего Серафима, Епископа Бобруйского и Быховского, 17 октября 2007 года.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА:

Комиссия является координирующим научно-исследовательским органом, занимающимся поиском, изучением и подготовкой материалов к канонизации подвижников веры и благочестия, представлением их Экзарху и Священному Синоду БПЦ.

Большое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности: в ходе работы комиссии были выработаны критерии канонизации подвижников веры, определены подходы к канонизации новомучеников и исповедников Бобруйской епархии. Члены Комиссии находятся в рабочем контакте с церковными и государственными архивами, хранящими документы Церкви.

Основным результатом деятельности Комиссии явилась подготовка материалов для канонизации новомучеников, пострадавших на территории Бобруйской епархии в годы гонений.

КОНТАКТЫ ОТДЕЛА:

Контактные данные: ул. Карбышева, д. 28, корп. 2; 213809, г. Бобруйск Могилевской обл.
тел./факс: +375 225 730030, е-mail: nacxa@tut.by

Сайт комиссии

Состав отдела:

Протоиерей Димитрий Первий,
Председатель Комиссии по канонизации святых на территории Бобруйской епархии

Иерей Валентин Вайтусенок,
Заместитель председателя Комиссии по канонизации святых на территории Бобруйской епархии

Члены комиссии: протоиерей Сергий Иванов, Ходасевич И. И., Логинова Л. Е.