Архиерейское богослужение в пятницу первой седмицы Великого поста

11 марта епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора иерей Сергий Гусар, иерей Алексий Болотов и диакон Павел Журавский. Песнопения исполнил соборный хор.

После завершения вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров состоялось чтение молебного канона влмч. Феодору Тирону и освящение колива.

– Мы совершили с вами древний обычай, закрепив освящением колива в честь великомученика Феодора Тирона и в честь всех с верой усопших православных христиан, – обратился епископ Серафим к духовенству и пастве. – Святой Феодор – воин четвёртого века, который не принёс жертву идолу, был умучен и в конце концов сожжён. С древнейших времён он почитается нашей Церковью как великомученик и страстотерпец. В честь него были построены древние храмы во всём православном мире – как в Константинополе, так и у нас, на белорусских землях. В частности, в Пинске, городе, покровителем которого он считается. Пусть молитвами святого великомученика Феодора укрепится и наша с вами вера! Аминь.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх