Отдел образования Бобруйской епархии организовал уникальный семинар

Бобруйские педагоги переняли инновационный опыт в преподавании Основ православной культуры у коллег из Ивацевичей и Могилева.

34 руководителя бобруйских школ и 10 руководителей колледжей по благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима стали гостями епархиального управления 13 апреля 2022 года.

Столько ответственных за гармоничное развитие подрастающего поколения бобруйчан собрал семинар, организованный Отделом религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Бобруйской епархии. Цель встречи – помочь в организации процесса обучения основам православной культуры в школах и колледжах, вдохновить на внедрение новых методов в систему духовно-нравственного и патриотического воспитания.

В приветственном слове к участникам мероприятия протоиерей Дмитрий Баркарь отметил, что каким бы ни стал человек образованным, для полноценной реализации всего потенциала личности знания должны основываться на духовном и нравственном воспитании.

Перед представителями школ и колледжей выступили Олег Алексеевич Кузьмин, директор ГУО «Средняя школа №3 г. Ивацевичи», его заместитель Елена Васильевна Левданская и другие специалисты учреждения: учитель-дефектолог Ольга Владимировна Кацкель, учитель начальных классов Ирина Викторовна Туркиневич, учитель белорусского языка и литературы Людмила Владимировна Корза, учитель английского Елена Васильевна Волоская.

Педагоги с большой радостью и энтузиазмом поделились своими методическими наработками, которые прошли проверку на практике, рассказали о том, что им помогает успешно вести факультативы по основам православной культуры и духовно-патриотическому воспитанию, делать процесс обучения не только полезным, но и увлекательным.

Так, в школе №3 г. Ивацевичи, девиз которой «Всё творчески, а иначе – зачем?», используют возможности школьного медиацентра (сайт, газету, телевидение и радио), создают интерактивные карты православных храмов. Преподаватели активно сотрудничают с Брестской и Пинской епархиями.

На фото: интерактивная методичка, разработанная вместе с детьми по всем церковным праздникам

Также среди лекторов была представительница г. Могилева Лариса Алексеевна Рябова, заведующая отделом по взаимодействию с учреждениями образования Духовно-просветительского центра им. святителя Георгия Конисского, действующего при поддержке Могилевской епархии.

Участники семинара горячо поблагодарили протоиерея Дмитрия Баркаря и специалиста ОРОиК Елену Леонидовну Баскакову за гостеприимство, за предоставленную возможность поделиться своим опытом и пообщаться с коллегами «вживую», а не онлайн. После завершения семинара для всех состоялась экскурсия по женскому монастырю святых Жен-Мироносиц и крепости, где располагается Бобруйское епархиальное управление.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх