ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОШЛА В Г. БОБРУЙСКЕ

14 апреля 2021 года в г. Бобруйске состоялась педагогическая конференция, посвященная вопросам взаимодействия Церкви и учреждений образования в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
Участниками конференции стали более 100 педагогов из г. Бобруйска и районов, входящих в состав Бобруйской епархии.

Мероприятие прошло на двух площадках: на базе приходов Георгиевского и Елисаветинского храмов г. Бобруйска.

В Доме православной культуры Георгиевского храма собрались заместители директора по воспитательной работе. Тема встречи: «Управление духовно-нравственным воспитанием в образовательном процессе».

Перед собравшимися выступили:
— заместитель директора ГУО «Начальная школа №1 г. Березино» Ефименко Т. И., представившая опыт работы школы по духовно-нравственному воспитанию учащихся 1 ступени в ходе реализации инновационных проектов;
— психолог школы Виноградова Т. Ю. представила краеведческую работу школы на примере «Экскурсионного тура по святыням Березинского края»;
— руководитель районного методического объединения учителей ОПК, отличник образования РБ, учитель истории ГУО «Валевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» — СУРАГО Т. Н. поделилась опытом интегрирования ОПК в образовательный процесс.
Настоятель Георгиевского храма протоиерей Геннадий Вейго подвел итоги встречи и подчеркнул важность правильной работы с детьми в деле духовного воспитания.

В Елисаветинском духовно-просветительском центре прошла встреча педагогов, преподающих основы Православной культуры в школах г. Бобруйска. Участниками мероприятия стали также педагоги из Бобруйского, Осиповичского, Кировского, Кличевского, Глусского, Быховского районов, для которых конференция транслировалась в онлайн-формате. Тема встречи: «Создание условий для эффективного проведения факультативных занятий религиоведческой направленности».

Перед собравшимися выступили:
— руководитель отдела религиозного образования и катехизации г. Бобруйска иеромонах Андрей (Василюк) и специалист отдела БАСКАКОВА Елена Леонидовна, представившие актуальные вопросы в организации факультативной работы с учащимися в г. Бобруйске;
— заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия г. Калинковичи» ЦУБА Снежана Валерьевна, описавшая систему работы гимназии по формированию у учащихся духовно-нравственных ценностей;
— учитель начальных классов гимназии ДРОНЧЕНКО Елена Петровна, представившая практические методы и формы организации факультативных занятий по программе «Основы Православной культуры» в форме мастер-класса.

Мероприятие прошло в рамках Программы взаимодействия между главным управлением по образованию Могилевского облисполкома с Могилевской и Бобруйской епархиями БПЦ, а также Плана взаимодействия управления по образованию Бобруйского горисполкома и Бобруйской епархией БПЦ.