Клирики Бобруйской епархии вошли в состав жюри детского литературного конкурса

19 марта городская библиотека №8 имени Евфросинии Полоцкой собрала юных бобруйчан, любителей поэзии, участников литературного конкурса «Светлое, доброе, вечное». Мероприятие состоялось в честь 505-летия книгопечатания, Года исторической памяти, каким объявлен 2022 год в Беларуси, а также в рамках пятилетнего плана взаимодействия Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Бобруйской епархии с образовательными учреждениями г.Бобруйска.

25 детей в возрасте от 6 до 14 лет выступили перед слушателями со стихотворениями о вере, молитве, святых, о любви к родной земле и белорусам, о грустных последствиях войны и мирном небе над головой. Для участия в конкурсе дети, их родители и руководители готовились основательно: тщательно искали и подбирали произведения, продумывали костюмы, реквизит и мультимедийное сопровождение.

Кроме ОРОиК Бобруйской епархии мероприятие поддержали: духовно-просветительский центр Елисаветинского храма г. Бобруйска, Бобруйская городская организация «Белорусский союз женщин», первичная организация «Православные бобруйчанки», бобруйское отделение Белорусского литературного союза «Полоцкая ветвь».

Выступления оценивали: руководитель отдела образования протоиерей Димитрий Баркарь, настоятель Елисаветинского храма протоиерей Виктор Толох, председатель бобруйского союза женщин, член попечительского совета епархии Нина Костян, бобруйская поэтесса Надежда Акушко.

«Хочется, чтобы те чувства, которые вы выразили в стихах, стали чувствами всей вашей жизни. Чтобы вы так же любили свою Родину, свою Церковь, как об этом сказано в сегодняшних стихотворениях», – сказал протоиерей Виктор Толох после выступления всех участников. «Я под впечатлением от выбора стихотворений, с глубоким смыслом, актуальных и на сегодняшний день», – отметил протоиерей Дмитрий Баркарь и сердечно поблагодарил всех детей за старательную подготовку к конкурсу.

Жюри уже определило лучших, но результаты пока что в секрете. Победителей объявят 26 марта в 12:00 на итоговом литературном мероприятии в библиотеке имени Евфросинии Полоцкой, а также на сайте учреждения. bobruisk-library.by

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх