Епископ Серафим совершил Божественную литургию в престольный праздник Никольского кафедрального собора г. Бобруйска

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя Николая чудотворца, епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Бобруйского епархиального управления, настоятель Иверского храма г. Бобруйска протоиерей Сергий Коровинский, настоятель Ильинского храма г. Бобруйска протоиерей Виктор Смычник, протоиерей Михаил Прокофьев, иеромонах Димитрий (Мамонов) и диакон Аркадий Андреев.

На богослужении присутствовали члены попечительского совета Бобруйской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил мужской хор «Всехсвятский» под управлением регента и солиста хора Дмитрия Токмакова.

По окончании богослужения епископ Серафим поздравил духовенство, прихожан и гостей собора:
– С праздником вас, дорогие отцы, братья и сёстры! Сегодня у нас тройное торжество – воскресенье, память святителя Николая и престольный праздник нашего храма, многострадального, разрушенного, изуродованного, но восстановленного молитвами, силами, всевозможными действиями и помощью добрых людей.
Мы вспоминаем сегодня святого, который жил почти 1700 лет до нас и память о котором так жива до сих пор. Он совершал благодеяния при своей жизни, в своём маленьком городке, где он жил и пастырствовал – в Мирах Ликийских. После своей смерти он стал ещё большим помощником, ходатаем и молитвенником уже по всей земли. Везде любят и чтут святителя Николая. Пример этого – наш бобруйский кафедральный собор.

Архипастырь сердечно поблагодарил всех за совместную молитву, за то, что в этот праздник все собрались помолиться в таком множестве – возможно, впервые за времена пандемии, и сравнил праздник 19 декабря 2021 года с Антипасхой. Также епископ Серафим выразил благодарность Дмитрию Токмакову и его талантливому молодёжному коллективу, украсившему своим пением богослужение, и пригласил всех на общеепархиальную предрождественскую Божественную литургию, что состоится во вторник. На ней также будет петь «Всехсвятский хор».

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх