Казанский образ Божией Матери в Иверском храме

Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых в Русской Православной Церкви, с которой существуют множество чудотворных списков по всему миру. В 2007 году список Казанской иконы появился в Иверском храме г. Бобруйска. Старинный образ был передан в дар храму семьей Алевтины Ивановны Осипенко.

По свидетельству Алевтины Ивановны, в д. Кудеверь Бежаницкого района Псковской области жила Анна Павловна Алексеева, ее двоюродная бабушка.

В 30-е годы ХХ века у нее родился сын Павел, который очень сильно заболел. Врачи ничем не могли ему помочь. Не помогали ни лекарства, ни народные средства. Жила семья в доме с высоким крыльцом. «И вот снится тете Нюре сон, – рассказывает Алевтина Ивановна, – некий голос сверху ей говорит: «У тебя под крыльцом находится икона. Ты достань эту икону, промой водичкой и той водой протри лицо своему больному сыну».

И действительно, когда вскрыли крыльцо, обнаружили икону Божией Матери «Казанскую». Они сделали так, как было сказано во сне. Свершилось чудо – их сын выздоровел. Он прожил долгую жизнь, был военнослужащим, служил в Сирии. Потом вместе с семьей жил в Риге.

Долгое время икона хранилась в доме. По словам Анны Павловны, икону много раз предлагали продать, но поскольку образ Богоматери помог исцелить их сына, она никому икону не отдала.
После смерти Анны Павловны образ оставался в пустующем доме. А через некоторое время икона и вовсе пропала.

Примерно в 2000 году, заинтересовавшись историей, муж Алевтины Ивановны и ее мама отправились д. Кудеверь на поиски иконы. Не найдя образ в доме тети, они обратилась за помощью к соседям. К их счастью, икона нашлась в одном из соседних домов на чердаке. Хозяева дома без всяких условий передали старинный образ родственникам исцеленного.

Образ был доставлен в Бобруйск и хранился в доме родителей Алевтины Ивановны. После смерти родителей Алевтины Ивановны, выполняя их волю, икона была передана в Иверский храм г. Бобруйска, где помещена в напольный киот, и находится возле иконостаса.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх