Состоялась архиерейская Литургия Великого Четвертка

21 апреля, в четверг Страстной седмицы 2022 года, день воспоминания Тайной Вечери, епископ Серафим возглавил Божественную литургию имени святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска. Его Преосвященству сослужили настоятель собора иерей Сергий Гусар и клирики собора. Песнопения исполнил соборный хор.

После отпуста архипастырь поздравил всех присутствующих с Великим Четвергом и причастием Святых Христовых Таин.

– Также в этот день совершается освящение мира – ароматного масла, которое используется при совершении Таинства Миропомазания, что следует сразу же за Таинством Крещения. В Миропомазании новокрещаемый получает изобилие плодов благодати даров Святого Духа.

В основе мира – оливковое масло, белое вино и множество ароматных веществ. Всего в нём около сорока ингредиентов. Также в новое миро добавляется миро прошлого года: таким образом осуществляется преемство. Это миро варится в одном месте, разливается в сосуды и распределяется по всем храмам Церкви. Неспроста есть поговорка «одним миром мазаны». Но высшая степень единения – когда мы вкушаем Тело и Кровь Христовы и получаем Божественный дар. Особенно это ощущается сегодня, когда мы вспоминаем, как Господь учредил это Таинство, – сказал епископ Серафим и пригласил всех на вечернее богослужение с чинопоследованием двенадцати отрывков из Евангелия о Страстях Христовых.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх