610 лет храму-крепости в Сынковичах

16 сентября 2017 года по приглашению архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в мероприятиях, посвященных 610-ой годовщине храму-крепости в честь Архангела Михаила в деревне Сынковичи.

Божественную литургию возглавил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Бобруйский и Быховский Серафим, секретарь Гродненского епархиального управления протоиерей Анатолий Ненартович, секретарь Бобруйского епархиального управления, протоиерей Сергий Коровинский, профессор Минской Духовной Семианрии и Академии протоиерей Виталий Антоник, благочинный Зельвенского округа протоиерей Георгий Суботковский, настоятель храма Архангела Михаила д. Сынковичи протоиерей Арсений Ананко, гости в священном сане.

Во время богослужения Высокопреосвященный Артемий обратился с проповедью к прихожанам и многочисленным паломникам, прибывшим на праздник.

По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, после которого владыка Артемий вручил церковные награды лицам, потрудившимся на благо храма.

Праздничные мероприятия продолжились концертом духовной музыки, в котором приняли участие следующие коллективы: хор духовенства Гродненской епархии; ансамбль «Аксиос» и хор прихода храма Архангела Михаила д. Сынковичи; солисты Белорусского государственного академического музыкального театра; мужской вокальный ансамбль «Орнамент» (г. Минск), коллективы любительского творчества Зельвенского района.

Также во время праздника прошла выставка художественного творчества и различные мастер-классы.

По материалам сайта Гродненской епархии