Епископ Серафим совершил Божественную литургию в храме Сергия Радонежского пос. Туголица

Престольный праздник отметил единственный храм посёлка городского типа Туголица Бобруйского района. Праздничное богослужение в этот день возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим, которому сослужили клирики Бобруйской епархии.

Как рассказал настоятель иеромонах Феодор (Кашенок), создание храма было инициативой учителей местной школы. Поэтому церковь посвятили покровителю образовательного процесса — преподобному Сергию. Сейчас педагоги по-прежнему составляют общину, ведут воскресную школу и кружок бисероплетения. Также при храме в пос. Туголица активно ведётся издательская, архивно-исследовательская деятельность.

Полтора года тому назад при храме начал работать исторический музей с редкими церковными экспонатами. Здесь регулярно проводятся выставки, привлекающие местных жителей и туристов. Каждый воскресный день здесь бывает по 2-3 экскурсии для приезжих любителей истории.

Так, сегодня открывается экспозиция, посвящённая старинным церковным облачениям из тканей, которым по 110-130 лет. Перед этим были выставки старинных икон и книг. В планах – кузнецовский фарфор, нумизматика.

Но центром жизни прихода является молитва. По словам иеромонаха Феодора, на каждом богослужении в небольшом храме преподобного Сергия Радонежского присутствуют гости из других городов. Они приезжают именно сюда из-за возможности слышать каждое слово богослужебных текстов, стройности, строгой последовательности служб и доброжелательного климата, который сложился здесь. В этом году в храме планируется обновление иконостаса, изображения для которого пишутся силами прихожан, а в следующем – взяться за благоустройство территории.

На фото: облачения священников, которым более 100 лет.