Международная конференция «Дар гостеприимства» в монастыре Бозе, Италия

6-9 сентября в итальянском монастыре Бозе прошла, юбилейная 25-ая конференция по православной духовности. В этом году на мероприятие собрались около 200 человек из 20 стран мира.

Монастырь Бозе с 1993 года проводит ежегодные международные экуменические конференции, посвященные православной христианской традиции. Одним из инициаторов проведения конференций, ныне широко известных в христианском мире, была профессор славистики университета Бергамо Нина Каухчишвили (1919-2010). Вскоре, благодаря интересу, проявленному митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, эта инициатива была поддержана Московским патриархатом, а впоследствии и патриархом Константинопольским Варфоломеем.

В Бозе живут и трудятся около 80 монахов, это мужчины и женщины разных христианских конфессий. Община, впоследствии преобразованная в монастырь, была основана Энцо Бьянки в 1965 году. В первые годы смешанный характер общины вызывал недовольство католического церковного руководства, однако уже в 1973 году ее устав был официально утвержден, а в 2000 году сама община получила канонический статус в Римско-католической церкви.

Тема этого года «Дар гостеприимства». Научный комитет сосредоточил внимание участников на вопросах страннолюбия, отношения к путешественникам, паломникам, беженцам и вынужденным переселенцам. Тема рассматривалась с разных сторон.

В начале конференции, с докладами выступили два предстоятеля поместных Церквей – Его Святейшейство Варфоломей I, патриарх Константинопольский на тему «Человек – гость и хозяин на земле» и Его Блаженство Феодор II, патриарх Александрийский – «Благословение странника».

За три дня конференции было прочитано более 20 докладов. Особенный интерес вызвали выступления – профессора университета Аристотеля в Салониках Хризостомуса Стамулиса «Дай мне Странника, принявшего странников» к богословскому осмыслению гостеприимства», профессора Маркуса Плестеда из США «Странничество и страннолюбие в православной традиции», игумена Московского подворья Валаамского монастыря Иосифа Крюкова «Странноприимство в русском монашестве». Особо актуально прозвучал доклад Павла Мейендорфа, профессора Свято-Владимирской семинарии, США, «Таинство гостеприимства. Литургическое понимание гостеприимства и общения».

9 сентября были подведены итоги конференции. Был сделан вывод о том, что в православной традиции отношение к странникам связано с отношением ко Христу. Сам Господь является человеку в лице путешественника. Преподать ему блага и принять его в своё сердце является спасительным таинством для каждого христианина.

По благословению Преосвященнейшего Серафима  от Бобруйской епархии в работе конференции принял участие иерей Павел Лукин.

 

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх