В Бобруйске прошел концерт мужского хора «Всехсвятский»

26 апреля 2018 года в Могилевском областном театре драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича г. Бобруйска, в рамках юбилейного тура «Большой Пасхальный концерт», состоялся концерт мужского хора «Всехсвятский» под управлением регента и солиста хора Дмитрия Токмакова.

Хор исполнил Пасхальные песнопения, песни Великой Победы, белорусские и русские народные песни.

Концерт посетили представители администрации г. Бобруйска во главе с председателем Бобруйского городского исполнительного комитета А.В. Студневым, члены попечительского совета Бобруйской епархии, духовенство.

В зале присутствовал епископ Бобруйский и Быховский Серафим, которого на концерте сопровождал секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский.

Перед началом концерта епископ Серафим обратился с приветственным словом к музыкантам и многочисленным гостям.

В своем слове владыка Серафим тепло поздравил членов хорового коллектива с 5-летием творческой деятельности и пожелал им дальнейших творческих успехов, а всех присутствующих поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения.

 

Мужской хор «Всехсвятский» — один из шести хоров Всехсвятского прихода Минска, который объединяет три храма: Иова Многострадального в Доме милосердия, храм-памятник в честь Всех Святых и храм Святой Троицы. Это крупнейший мужской хор не только в приходе, но и в столице — в настоящее время в составе коллектива 25 человек.

Участники хора — профессиональные музыканты в возрасте от 17 до 43 лет: выпускники республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, студенты и выпускники консерватории, ведущие голоса других коллективов города.

Хор принимает участие во многих церковных, церковно-государственных мероприятиях, концертах, фестивалях и конкурсах, а так же и на различных площадках, таких как Дворец Республики, Национальный художественный музей, Национальная библиотека, ДК «МАЗ», концерт-холл «Верхний город» и др.

Коллектив неоднократно принимал участие в различных правительственных и епархиальных встречах. Так же хор дает концерты в городах Беларуси, участвует в различных фестивалях и конкурсах.

В основу репертуара легли различные песнопения и гармонизации Троице-Сергиевой лавры, труды известного регента Архимандрита Матфея (Мормыля), так же авторские произведения, обработки и сочинения самого регента Дмитрия Токмакова, народные песни.

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх