Воспитанники воскресной школы г. Кировска посетили школьные музеи города

10 апреля 2021 года стал Днем музеев родного города. Город Кировск, к сожалению, не имеет большого районного музея. Но имеется их значительное количество в учреждениях образования и сельских домах культуры.

Учащиеся воскресной школы Покровского прихода и Центра дополнительного образования г.Кировска посвятили субботний день изучению истории родного края. Сначала они посетили музей средней школы №2, где преподаватель истории Яскевич Валентина Валерьевна провела для них развернутую экскурсию, начиная с истории древних времен, образования района и заканчивая советским периодом. Ребята не только увидели экспонаты различных эпох, услышали об их истории и предназначении, но и взвесили предметы в руках (орудия труда древних людей – скребок, топор и др., утюги – предшественники современного и пр.), попробовали гладить натуральный рушник рубелем (качолка, качалка, качулка рубчатая — деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья). Пытались сами угадать функции предметов.

Перемещение в среднюю школу №1 города Кировска стало своеобразным продолжением экскурсии. Ребята побывали у памятного знака кировчанам воинам-интернационалистам, посетили аллею славы героев.

В школе их встретил руководитель музея Апенько Александр Петрович. Проведенная им экскурсия была акцентирована на этнографии, а также событиях периодов Октябрьской революции и Великой Отечественной войны. По заданию педагога ребята называли предметы, которые оказались в экспозиции «Крестьянской избы» конца 18 — начала 19 века случайно и не могли присутствовать в быту сельчан того времени. Задавались им и каверзные вопросы, вроде такого: Почему революция названа Октябрьской, а День Октябрьской революции – 7 ноября? (к чести наших ребят, о разнице в календарях они знают).

Особый интерес и большое количество вопросов от ребят касалось партизанского движения Кировщины и мощности танковой техники.

11 апреля 2021 года у школьников прошло два мероприятия.

Многие учащиеся впервые за длительный период пандемии причастились Святых Даров. Прихожанами храма для детей было организовано совместное чаепитие.

К 12 часам в гости к ребятам приехала региональный представитель общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Екатерина Малолова. Посетила она нас по инициативе волонтера Покровского прихода Марины Дударенко, которая по благословению настоятеля, прот. Димитрия Первия, будет вести с ребятами-прихожанами клуб «Крылатый дозор». Екатерина рассказала об организации и деятельности АПБ. Уже в ближайшее воскресение планируется участие воскресников в конкурсе рисунков «Які мой дом?»