Клирики Бобруйской епархии совершили Божественную литургию на месте разрушенного храма в честь святых Бессребренников Космы и Дамиана Римских в д. Зборск

14 июля, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, по благословению настоятеля мужского монастыря в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Проще (Прощанская пустынь) игумена Максима (Юндила), клирики обители иеромонах Дамиан (Липчевский) и иеромонах Адриан (Горнасталев) совершили Божественную литургию на месте бывшего храма в д. Зборск.

Хотя церковная летопись упоминает церковь на этом месте ещё в 1787, храм в честь святых Космы и Дамиана был построен в 1826 году на средства местного помещика Завиши.

Церковь действовала до второй половины 1930-х. Осенью 1944 богослужения возобновились. Последним настоятелем храма был протоиерей Иоанн Стасюк. В июле 1960 года храм был разрушен в результате пожара.