Епископ Серафим совершил Литургию в одном из Петро-Павловских храмов Бобруйской епархии

12 июля Преосвященнейший Серафим, епископ Бобруйский и Быховский, совершил Божественную литургию в храме Петра и Павла агрогородка Лапичи.

Его Преосвященству сослужили:  секретарь Бобруйского епархиального управления протоиерей Сергий Коровинский, благочинный Осиповичского района протоиерей Василий Белоус, исполняющий обязанности настоятеля храма Петра и Павла игумен Максим (Юндил), клирики храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в урочище Проща иеромонах Дамиан (Липчевский) и иеромонах Адриан (Горнасталев), клирик Никольского кафедрального собора иеродиакон Павел (Журавский), клирик храма «Живоносный Источник» диакон Илия Абрамчук. Песнопения Божественной литургии исполнил хор института теологии БГУ.

После завершения торжественного богослужения правящий архиерей поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и днём памяти святых первоверховных апостолов:

–  Это два великих ученика Христова, посланника Божия. Мы знаем многое об их жизни: из Евангелий, из двух посланий апостола Петра, из книги Деяний святых апостолов, из четырнадцати посланий апостола Павла общинам в Италии, Греции, большинство из которых он сам основал. Наша Церковь – Апостольская. Она хранит веру, переданную святыми апостолами нам. С другой стороны, Церковь призвана и продолжает дело святых апостолов – нести веру в Воскресшего Христа другим людям, в мир.

Преосвященнейший владыка подчеркнул, что для передачи веры другим людям нам самим нужно жить так, чтобы вера соединялась с нашими мыслями и повседневными заботами, чтобы не было разрыва между верой и реальностью, между небом и землей, между Духом и плотью.

«Апостол Павел в послании к Коринфянам говорил: «Подражайте мне, как я – Христу», – добавил епископ Серафим. – Вот и задача для нас сегодня: подражать Христу, соблюдать заповеди и быть способными передавать нашу веру – как большую драгоценность, полученную от Воскресшего Христа. Пусть Господь поможет совершать нам наше апостольское служение».

Бобруйская епархия © 2024 ·   Войти   · Дизайн: иер. Алексий Болотов Наверх