В Бобруйске назвали победителей конкурса детских рисунков «Пасхальная радость»

В Бобруйске состоялось награждение победителей конкурса детского рисунка «Пасхальная радость», организатором которого выступил Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова». Конкурс проходил с 4 апреля по 7 мая, по благословению епископа Бобруйского Серафима.

Церемония награждения прошла в конференц-зале Центра «Покрова» в рамках IX Международного фестиваля поддержки семьи, материнства и детства «Счастье в детях».

Процесс воцерковления необходимо начинать с малого возраста, уверены организаторы конкурса, который помогает приобщить детей к православной культуре, а также способствует духовно-нравственному и эстетическому воспитания юного поколения, развитию фантазии и творческих способностей юного поколения.

К участию приглашались учащиеся учреждений общего среднего, дополнительного и профессионального образования. Перед ребятами стояла задача проявить свои таланты в изобразительном искусстве, выполнив работы в любой технике, и отразив в них тему Воскресения Христова и жизненных ситуаций, возникающих в процессе подготовки к Пасхе (посещение храма, участие в жизни Церкви, добрые дела и др.).

Детям идея конкурса пришлась по нраву и они с большим желанием приняли в нем участие – всего на конкурс поступило более 80 работ.

Конкурс проходил в трех возрастных категориях, творчество детей от 7 до 18 лет оценивалось в четырех номинациях.

Из года в год уровень мастерства поступивших работ повышается: в этот раз перед жюри стояла непростая задача – выбрать лучших из лучших.

Юных победителей конкурса поздравил руководитель Отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Алексей Поляков и вручил ребятам дипломы и наборы канцелярских принадлежности, необходимые для дальнейшего совершенствования в изобразительном искусстве.

В номинации «Самая красочная и эмоциональная работа» лучшими стали:

1 место — Размарица София (7 лет), Манько Ульяна (11 лет), Адеянов Михаил (9 лет), Борисёнок Алёна (7 лет), Яковлева Александра (15 лет), Бурлакова Ксения (14 лет).

2 место — Клопот Дарья (9 лет), Конойко Любовь (9 лет), Остапенко Алиса (12 лет), Кирюшина Ксения (8 лет), Осипенко Владислава (9 лет), Ульяшина Елизавета (8 лет), Вейго Эмилия (6 лет), Вишневский Богдан (7 лет).

3 место — Медведева Анастасия (9 лет), Шпаковская Вероника (8 лет), Акушевич Алиса (7 лет), Шишко Сабина (7 лет), Шишкина Арина (7 лет), Костян Дарья (13 лет).

Лауреатами в номинации «Семейный рисунок или рисуем с мамой и папой» стали:

1 место — Борушко Полина (9 лет), Поляков Иван (9 лет), Руйчева Арина (6 лет), Евдосеева Марта (8 лет), Рыжкович Анастасия (9 лет), Махлаева Мария (10 лет).

2 место — Гацко Влад (9 лет), Хребтович Алиса (7 лет), Кравченко Анастасия (11 лет), Шевченок Софья (11 лет), Куделка Алеся (8 лет), Лущик Дарья (12 лет), Макарова Виолетта (9 лет), Тимко Елизавета (11 лет), Тимко Нелли (13 лет).

3 место — Богданов Макар (9 лет), Лукина Варвара (11 лет), Лукина Эмилия (9 лет).

В номинации «Самая оригинальная работа» лауреатами стали:

1 место — Киселёва Ульяна (7 лет), Киселёва Маргарита (7 лет), Халайбаш Ксения (12 лет), Пошовкина Лидия (9 лет), Стельмашук Мария (8 лет), Стельмашук Аня (7 лет), Шарубина Дарья (7 лет), Зубенко Матвей.

2 место — Коваленко Екатерина (9 лет), Тынянова Елизавета (8 лет), Белая Алина (12 лет), Зубенко Мария (10 лет), Жданова Алиса (7 лет), Гавриленко Дарья (7 лет).

3 место — Григорчик Вера (6 лет), Драбо Милана (9 лет), Фигурина Инга (7 лет), Зуйкова Таисия (6 лет), Карпова София (7 лет), Авакян Диана (13 лет), Агафонова Мелисса (10 лет), Попов Ярослав (7 лет).

В номинации «Самый юный художник» жюри выделило работы:

1 место — Авласенко Евгений (6 лет), Прибыш Анна (6 лет), Ульяшина Агния (5 лет), Кроплевская Маргарита (6 лет), Реутская Анна (6 лет).

Приз зрительских симпатий получили:

— Ищейкина Ксенья (10 лет), Грох Кира (10 лет), Демьянцева Дарья (9 лет), Гребень Алиса (11 лет), Луговая Дарья (12 лет), Булай Александра (7 лет), Богданович Виктория (10 лет), Бердович Ангелина (12 лет), Иванов Михаил (8 лет), Соцкая Дарья (10 лет), Михайлова Ева (8 лет), Юрова Ульяна (8 лет), Стародубцева Светлана (7 лет), Скроботов Александр (22 года), Федяева Ярослава (8 лет), Дятлова Маргарита (8 лет), Бычковская Елизавета (7 лет), Шишко Ева (9 лет).

В завершение церемонии директор Центра «Покрова» Андрей Зубенко поблагодарил всех участников конкурса за душевные работы, написанные с любовью и передающие атмосферу Праздника. Также он отметил оригинальность сюжета многих работ и хорошую технику исполнения.

Работы победителей представлены на выставке в Центре «Покрова».