Детский праздник прошел в воскресной школе Покровского храма в Кировске

В воскресной школе Кировской Свято-Покровской церкви состоялся праздник для учеников, а также ребят, которые посещают детский православный клуб «Ириска» и клуб «Крылатый дозор». Пасха называется Праздником праздников и по православной традиции отмечается 40 дней, до Вознесения Господня, которое в этом году будет 10 июня. Как только установилась хорошая солнечная погода, в воскресной школе и был организован детский пасхальный праздник.

Начался он с «соловьиной экскурсии», которую организовали прихожане храма Юрий и Марина Дударенко. Чтобы послушать соловьиные трели, ребята отправились в поход в зону отдыха у источника, который протекает неподалеку от санатория им. К.П. Орловского. В ходе экскурсии дети узнали много интересной информации о восточном соловье. Например, самец поет только с середины мая до середины июня. Его песенная композиция состоит из 6 – 12 повторяющихся элементов, называемых «коленами», и имеет запев, центральную часть и финал. Ребятам удалось услышать соловьиные трели.

Дети прикрепили в зоне отдыха табличку с самыми важными сведениями о соловьях, Марина Дударенко подарила им тематические сувениры. А после желающие смогли понаблюдать за пернатыми друзьями в бинокль.

По возвращению в воскресную школу юных путешественников ожидал обед, приготовленный прихожанами храма Дмитрием Каранкевичем и Юлией Гуковой. Ребята с удовольствием лакомились главными блюдами на пасхальном столе – крашеными яйцами и творожной пасхой, а также ароматным шашлыком. К слову, некоторые дети впервые попробовали творожную пасху и узнали процесс ее приготовления.

После сытного обеда прошли тематические развлечения и забавы, в которые играли в светлые пасхальные дни наши предки: «Сдуй яйцо», «Кучки», «Сбей яйцом конфету», «Коршун и цыплята» и, конечно же, традиционные пасхальные «Битки».

Затем всех пригласили на ароматный чай из трав, торты и сладкую выпечку, предоставленную пекарней «BRØ BAKERY».

В конце праздника каждый ребенок получил памятный сувенир и унес домой багаж яркий впечатлений и позитивных эмоций.

Евгения БЕЛЬКО.
Фото автора.